Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии арестованы 13 журналистов-правозащитников

Белорусские правоохранительные органы задержали 13 журналистов за участие в несанкционированных акциях протеста, сообщает "Интерфакс".

По информации белорусской правозащитной организации "Весна", они участвовали в пикетах "в знак протеста против преследования" бывших сотрудников закрытой газеты "Пагоня" Николая Маркевича и Павла Мажейко.

Кроме того что некоторых журналистов подвергли административному аресту, их заставили заплатить штраф. Дела участников пикетов рассматривают суды города Гродно.

Процесс по делу газеты, которую обвиняют в оскорблении и клевете на президента Белоруссии, пройдет в Гродно 9 апреля. Уголовное дело было заведено 6 сентября 2001 года. Ранее были изъяты все редакционные компьютеры, а также арестован спецтираж газеты, посвященный президентским выборам. 16 февраля Мажейко и Маркевичу были предъявлены обвинения в оскорблении Лукашенко, сообщает Центр Экстремальной Журналистики.

По словам Маркевича, он не признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Он заявил, что "статьи, ставшие поводом для возбуждения дела, являются высказыванием собственной позиции авторов, что не запрещено законодательством".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше