Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В нападении на миротворцев Абхазия обвиняет грузинских партизан

Абхазия обвиняет грузинских боевиков в нападении на позиции коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в Абхазии.
По мнению представителя службы госбезопасности самопровозглашенной республики Абхазия, нападение и обстрел трех наблюдательных постов и трех резервных групп миротворческих сил в ночь с 6 на 7 апреля в зоне грузино-абхазского конфликта связаны с "очередной вылазкой и провокацией террористической группы "Лесные братья" под руководством Давида Шенгелия".

Об этом он заявил в интервью РИА "Новости", отметив, что как правило
подобные группы активизируются весной, "что связано с таянием снегов в горах и облегчением прохождения по горным тропам".

По словам собеседника агентства, это не первый террористический акт подобного рода. Он заявил, что за время несения службы в зоне грузино-абхазского конфликта от рук "Лесных братьев" погибли 88 миротворцев, а также мирные жители.

Представитель службы госбезопасности Абхазии утверждает, что "Лесные братья" связаны с грузинскими спецслужбами и "действуют по их указке". По данным абхазской стороны, в октябре прошлого года "Лесные братья" участвовали в рейде Гелаева на Абхазию.

Собеседник агентства подчеркнул также, что "соответствующие материалы по этой группе" могут быть предоставлены российской стороне.

В настоящее время все посты миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта приведены в состояние повышенной боевой готовности. Командующий КСПМ СНГ в зоне конфликта генерал-майор Александр Евтеев назвал нападение на миротворцев провокацией.

По мнению Евтеева, нападавшие пытались проверить боевую готовность миротворцев, а также сорвать недавно подписанный в Тбилиси протокол о выводе из Кодорского ущелья подразделений грузинской армии.

Командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта в Абхазии Климентий Тевзадзе в беседе с корреспондентом РИА "Новости" воздержался от оценки серии нападений на российские миротворческие силы, совершенные в ночь на воскресенье.

По его словам, конкретные выводы можно будет сделать только после завершения работы совместной следственной группы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15