Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министерство юстиции России не нашло оснований для запрета КПРФ

Минюст России не видит оснований для запрета КПРФ. Как заявил РИА "Новости" заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко, "в деятельности КПРФ никаких нарушений не выявлено, и говорить о запрете партии нет никаких оснований".

Замминистра утверждает, что Минюст постоянно контролирует деятельность всех зарегистрированных в стране политических партий, в том числе и КПРФ. Последняя проверка деятельности КПРФ, по словам Сидоренко, показала, что никаких нарушений у нее нет.

"Пока никто не обращался в Минюст по поводу закрытия КПРФ, и надеюсь, что таких обращений не будет", - сказал замминистра. По его мнению, из числа зарегистрированных в России политических партий сейчас нет ни одной, в отношении которой можно было бы ставить вопрос о ликвидации.

Напомним, что депутат Александр Федулов от ОВР предложил Госдуме рассмотреть проект обращения палаты к генпрокурору и министру юстиции о ликвидации КПРФ и привлечении лидера партии Геннадия Зюганова к уголовной ответственности. По словам Федулова, Зюганов постоянно допускает антиконституционные высказывания, да и деятельность всей партии противозаконна.

Однако Правовое управление Госдумы дало отрицательное заключение на проект Федулова. В заключении отмечается, что только Минюст и Верховный суд вправе устанавливать наличие в деятельности партий нарушений законодательства. А фракция ОВР даже приняла решение изгнать Федулова их своих рядов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15