Россия
19:52, 5 апреля 2002

Ингушскому судье рекомендуют не обижаться на бесцеремонное обращение

Судья Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев не должен возражать или быть недовольным, если у него отобрали дело об отмене регистрации кандидата в президенты Ингушетии Хамзата Гуцериева. Так считают журналисты неофициального сайта республики Ингушетия "Ингушетия.Ru", полагающие, что именно Яндиев "сделал невозможным разрешение дела" Гуцериева.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, дело об отмене регистрации Гуцериева было возбуждено по жалобе Алихана Гулиева и Руслана Кодзоева. Они утверждали, что Гуцериев после регистрации кандидатом не ушел в отпуск, а в нарушение закона продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел Ингушетии. Еще 18 марта это дело поступило в Верховный суд Ингушетии, а 3 апреля по нему должно было быть вынесено решение.

По данным "Ингушетия.Ru", уйдя в совещательную комнату, судья Яндиев "в течение трех суток не выносил решение" и даже "позволил скрыться в неизвестном направлении одному из народных заседателей", а также "нарушил тайну совещательной комнаты, поскольку общался с различными лицами, позволял делать то же самое и заседателям". Так что, заключают ингушские журналисты, Верховный суд России просто "вынужден был" принять дело к своему производству.

Между тем, ранее ряд СМИ сообщал, что дело у судьи отобрали насильственным путем. По сведениям газеты "Время новостей", 3 апреля материалы дела Гуцериева были буквально отняты у судьи представителями аппарата полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева - в тот самый момент, когда судья в совещательной комнате выносил решение по делу. Более того, как пишет "Газета", представители Казанцева заперли судью и одного присяжного заседателя в совещательной комнате. Другой заседатель, по данным российского издания, сказался в этот день больным и не присутствовал на процессе.

< Назад в рубрику