Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ингушскому судье рекомендуют не обижаться на бесцеремонное обращение

Судья Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев не должен возражать или быть недовольным, если у него отобрали дело об отмене регистрации кандидата в президенты Ингушетии Хамзата Гуцериева. Так считают журналисты неофициального сайта республики Ингушетия "Ингушетия.Ru", полагающие, что именно Яндиев "сделал невозможным разрешение дела" Гуцериева.

Напомним, дело об отмене регистрации Гуцериева было возбуждено по жалобе Алихана Гулиева и Руслана Кодзоева. Они утверждали, что Гуцериев после регистрации кандидатом не ушел в отпуск, а в нарушение закона продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел Ингушетии. Еще 18 марта это дело поступило в Верховный суд Ингушетии, а 3 апреля по нему должно было быть вынесено решение.

По данным "Ингушетия.Ru", уйдя в совещательную комнату, судья Яндиев "в течение трех суток не выносил решение" и даже "позволил скрыться в неизвестном направлении одному из народных заседателей", а также "нарушил тайну совещательной комнаты, поскольку общался с различными лицами, позволял делать то же самое и заседателям". Так что, заключают ингушские журналисты, Верховный суд России просто "вынужден был" принять дело к своему производству.

Между тем, ранее ряд СМИ сообщал, что дело у судьи отобрали насильственным путем. По сведениям газеты "Время новостей", 3 апреля материалы дела Гуцериева были буквально отняты у судьи представителями аппарата полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева - в тот самый момент, когда судья в совещательной комнате выносил решение по делу. Более того, как пишет "Газета", представители Казанцева заперли судью и одного присяжного заседателя в совещательной комнате. Другой заседатель, по данным российского издания, сказался в этот день больным и не присутствовал на процессе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15