Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зюганов пригрозил созданием теневого правительства

Несмотря на то, что коммунисты отказались от оставленных за ними руководящих должностей в комитетах, они не собираются бойкотировать нынешнюю Госдуму, "поскольку намерены защищать интересы избирателей". Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Госдуме в среду, передает РИА "Новости".

При этом, по его словам, коммунисты займут жесткую позицию по отношению к политике думского большинства. Кроме того, они создадут "теневое правительство" Народно-патриотического союза России, которое "не просто будет критиковать каждый шаг власти, но намерено предлагать лучшие, альтернативные пути решения всех проблем", подчеркнул Зюганов.

Говоря о ситуации, сложившейся вокруг предполагаемой отставки Геннадия Селезнева с поста председателя нижней палаты, лидер КПРФ заявил: "Селезнев - ответственный человек и примет мужественное решение".

Селезнев "не имеет права руководить Госдумой, которая проводит откровенно правую политику", указал Зюганов. По его словам, думские комитеты, которые до этого дня возглавляли представители коммунистов, были единственным препятствием для такой политики, и за это "над ними совершилась расправа".

Зюганов дал пресс-конференцию после принятия Думой постановления о перераспределении руководящих постов в думских комитетах. В соответствии с этим документом фракция КПРФ лишилась семи из девяти комитетов. Коммунистам оставили лишь комитеты по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций, но их руководители отказались от своих постов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15