Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У думских коммунистов отобрали семь комитетов

Госдума приняла в среду постановление о перераспределении руководящих постов в думских комитетах. За этот документ проголосовал 251 депутат при необходимых 226 голосах, против - 136, воздержались семеро, передает РИА "Новости".

В соответствии с постановлением, фракция КПРФ, представители которой занимали раньше руководящие посты в девяти думских комитетах, лишилась семи из них. Коммунистам оставили лишь комитеты по культуре и туризму, а также по делам религиозных организаций и общественных объединений.

Этому решению предшествовала острая дискуссия. Член Агропромышленной группы Олег Смолин попытался отложить решение вопроса о перераспределении думских комитетов - он предложил объявить перерыв и провести совещание со всеми лидерами фракций. Лидерам всех думских объединений "надо договориться, поскольку решение о постановлении принимается в спешке", а с постов председателей комитетов "выбиваются очень серьезные профессионалы", такие, как Юрий Маслюков, Сергей Глазьев, Иван Мельников, заявил Смолин.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев поставил это предложение на голосование, однако оно было отклонено: при необходимых 226 голосах его поддержали только 152 депутата, а 187 проголосовали против.

Между тем еще до начала пленарного заседания в среду лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и Агропромышленной группы Николай Харитонов заявили, что, если решение о пересмотре пакетного соглашения по распределению руководящих должностей все же будет принято, объединенная левая оппозиция в Госдуме откажется от всех руководящих постов в палате. В частности, член фракции КПРФ Селезнев должен принять решение оставить пост председателя Госдумы.

В повестку дня нынешнего пленарного заседания нижней палаты включены также проекты постановления, подготовленные комитетом по регламенту, о процедуре назначения и освобождения руководителей комитетов Думы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15