Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молодые российские программисты выиграли конкурс по разведению насекомых

Московское представительство Microsoft объявило итоги двух конкурсов: Microsoft Office Extensions и Terrarium. Оба соревнования проводились между разработчиками ПО, использующими продукты Microsoft.

Microsoft Office Extensions, как следует из названия - это конкурс на лучшие разработки дополнительных программ для Microsoft Office: для Excel, Word, Access и других приложений. Занявший второе место Павел Мазниченко, например, разработал расширение, с помощью которого можно строить чертежи многоугольников любого вида. На первом же месте расположился курганский программист Игорь Гайдышев, разработавший средство непараметрической статистики для Excel 97/2000/XP.

Призеров оказалось много: только первое место занял один человек, второе место поделили между собой три программиста, а третье - сразу четверо. Был еще специальный приз для разработчиков на основе технологии SmartTag, однако его не получил никто.

Другой конкурс под названием Terrarium представляет собой компьютерную игру. Суть конкурса в следующем: программисту, использующему средства разработки .NET Framework, предлагается некая среда, имитирующая упрощенную экосистему. По умолчанию имеется определенное пространство со своими характеристиками, в котором присутствуют "растения", корм для "травоядных животных", которые, в свою очередь, могут становиться добычей "плотоядных". Вот именно этих плотоядных и травоядных программистам и предлагается разрабатывать.

Изначально конкурс был объявлен в США, однако, как рассказали на пресс-конференции, после долгих раздумий его решили попробовать запустить и в России. При этом в США конкурс закончится только 11 апреля, а в Москве он уже завершился.

На первом этапе около 80 участников конкурса населили Terrarium 850 тварями, которые боролись между собой. На втором этапе 10 лучших популяций по категориям травоядных и плотоядных сосуществовали в течение одной недели. В конце концов, первенство досталось Сергею Поваляеву, написавшему лучшего травоядного "насекомого" (большая часть созданий, обитающих в Terrarium, по внешнему виду напоминают именно насекомых), и Дмитрию Кузьменко, создавшему лучшего хищника. Наградили, впрочем, и остальных финалистов.

После объявления победителей сотрудники российского представительства Microsoft сообщили, что они "для пробы" запустили произведения Поваляева и Кузьменко в американский Terrarium, и не без удивления обнаружили, что эти твари стали обходить всех конкурентов, причем с немалым отрывом. К сожалению, правила американского конкурса подразумевают, что принимать участие, а следовательно, рассчитывать на призы, могут только жители США и Канады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15