Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкир Александр Смоленский завещал Русскому музею свой кузнецовский фарфор

Открывая в Московском Центре искусств выставку своей коллекции фарфоровых статуэток, изготовленных мануфактурой Гарднера-Кузнецова, банкир Александр Смоленский объявил о намерении передать эту коллекцию по завещанию в Русский музей. До той же поры, когда завещание вступит в силу, Александр Смоленский обязуется представлять свою коллекцию для выставок.

Основанная английским купцом Гарднером в 1766 году первая частная мануфактура в подмосковном селе Вербилки славилась, напоминает РИА "Новости" производством кукол из фарфора, изображавших "народные типы", представителей различных народностей Российской империи, "служивых" и "мастеровых".

"Выставка гарднеровского фарфора уникальна,- отметил на открытии выставки министр культуры России Михаил Швыдкой - Этот завод создавал феноменальный русский фарфор, отразивший жизнь России даже с большей подробностью и точностью, чем живопись того времени". История, подчеркнул министр, доказала, что это "действительно искусство, а не просто утилитарные предметы или безделушки".

К 300-летию Санкт-Петербурга в Строгановском дворце будет открыта галерея русского фарфора, добавил директор Государственного Русского Музея Владимир Гусев. В коллекции музея хранится около 20 тысяч фарфоровых экспонатов, из них около 500 - произведения фабрики Гарднера.

В коллекции Смоленского немало истинных шедевров, принадлежащих к позднему этапу деятельности завода и, как считает Владимир Гусев, они могут стать достойным дополнением к собранию музея, где в основном представлен классический, ранний фарфор Гарднера.

Владимир Смоленский является известным собирателем гарднеровского фарфора.

Однако более известен он как глава банка "Столичный", а затем - одного из крупнейших банков России "СБС-Агро", деятельность которого завершилась громким банкротством.

По данным российских СМИ, эксперты оценивают потери россиян в "СБС-Агро" в 600 миллионов долларов, а зарубежных клиентов банка - в 1,2 миллиарда долларов.

Московский центр искусств, где развернута выставка, первоначально создавался при банке "СБС-Агро".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше