Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Селезнев расскажет Путину о землетрясениях в Госдуме

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев собирается обсудить с президентом России Владимиром Путиным "инициативу центристов и правых" о пересмотре так называемого "пакетного соглашения" о перераспределении руководящих постов думских комитетов, сообщает РИА "Новости".

Селезнев называет эту инициативу "политическим решением". По его словам, она нарушит "равновесие в обществе", которое поддерживали президент, правительство и парламент. "Можно сказать, что Дума уже закончила свои лучшие времена, а теперь у нас начнутся сплошные землетрясения", - заявил он.

По словам Селезнева, еще в январе 2000 года, в начале работы нынешней Думы, было принято решение не пересматривать "пакетное соглашение".

Селезнев также отметил, что пересмотр "соглашения", скорее всего, не повлечет за собой досрочные парламентские выборы, которые должны пройти в 2003 году. Он пообещал следить за ситуацией и "смотреть, когда, в каком случае они могут проводиться". По его словам, "один из вариантов - если 226 депутатов сложат с себя полномочия, тогда досрочные выборы реальны". Он также назвал "реальной" саму возможность добровольного сложения полномочий такого числа депутатов.

В соответствии с соглашением, руководящие посты в 28 думских комитетах закреплены за различными фракциями и депутатскими группами. Центристы и правые предлагают лишить КПРФ семи из девяти ее руководящих постов в комитетах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15