Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Марселе ночью сожгли синагогу

В Марселе (Marseilles), городе на юге Франции, сгорела синагога. Как сообщает BBC News, пожар возник поздно вечером в воскресенье, 31 марта. По одной из основных версий полиции, здание загорелось не по какой-либо случайности - его подожгли.

Проживающие в Марселе евреи считают происшедшее проявлением антисемитизма. По их словам, здание несомненно подожгли, облив бензином - ведь оно загорелось одновременно в нескольких местах.

Напомним, что в пятницу, 29 марта, около 15 человек в масках устроили пожар в синагоге в другом французском городе, Лионе (Lyon). Для этого они направили в здание два автомобиля, в салонах которых были емкости с бензином.

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен (Lionel Jospin) резко осудил эти проявления экстремизма. "Я не позволю расизму и антисемитизму распространяться в стране," - заявил он журналистам. Президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) также выразил недовольство вспышками насилия в стране, однако отрицал, что во Франции могут быть антисемитские настроения. Между тем, французская полиция получила приказ усиленно охранять все здания, принадлежащие проживающим во Франции евреям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше