Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Скончался создатель фильма "В джазе только девушки"

В среду в США скончался 95-летний режиссер, обладатель нескольких премий "Оскар" Билли Уайлдер (Billy Wilder), сообщает Associated Press.

По словам давнего друга Уайлдера, продюсера Джорджа Шлаттера (George Schlatter), в последние месяцы здоровье режиссера сильно ухудшилось - он заболел пневмонией.

Австриец по национальности (настоящее имя - Самуэль Вильдер), Билли Уайлдер приехал в Голливуд в середине 30-х годов, зная только 100 слов по-английски.

Среди его работ ставшие классическими картины "Бульвар Сансет" (Sunset Boulevard), "В джазе только девушки" (Some Like it Hot) и "Двойная страховка (Double Indemnity).

За всю свою многолетнюю карьеру он добивался премий "Оскар" в 1945, 1950, 1960, 1987 годах, в 1946 году стал лауреатом Каннского кинофестиваля, в 1951 получил международный приз Венецианского кинофестиваля, а 1992 году - премию "Феликс". Три "Оскара" сразу Уайлдеру вручили в 1960 году за работу режиссером, продюсером и соавтором сценария фильма "Квартира" (The Apartment) - он стал единственным в мире человеком, получившим столько высших наград американской киноакадемии за один фильм.

В списке ста лучших американских фильмов стоят четыре картины Уйалдера, а его "В джазе только девушки" заняли первое место среди американских комедий. Уайлдер считался одним из самых остроумных людей Голливуда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше