Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутатов и дикторов будут штрафовать за плохой язык

Во вторник коллегия Минобразования РФ утвердила годовой план мероприятий по программе "Русский язык". Документ предусматривает введение штрафов за публичное нарушение правил родного языка со стороны депутатов, чиновников и дикторов телевидения, сообщает GZT.Ru.

Коллегия под председательством министра образования Владимира Филиппова решала, как следует потратить 12 миллионов рублей, выделенных в нынешнем году на реализацию программы "Русский язык".

Треть годового бюджета программы предполагается пустить на популяризацию русского языка за границей - проведение международных симпозиумов и олимпиад. Еще миллион будет выделен на теле- и радиопропаганду языка.

В 100 тысяч рублей обойдется замена старых правил грамматики на новые. Несмотря на то что новый "Свод правил русской орфографии и пунктуации" еще не утвержден, отдельные его положения уже вошли в новый орфографический словарь, изданный Академией наук.

На разработку квалификационных требований по использованию русского языка госслужащими государство выделило 140 тысяч рублей.

В бюджете пока не нашлось средств на издание словаря для депутатов и сотрудников министерств, который готовит для чиновников петербургский госуниверситет.

"Нам сказали – сделайте словарь на двести слов, но это ведь мало!" - пожаловалась коллегии ректор СПГУ Людмила Вербицкая. "Некоторым членам правительства, как людоедке Эллочке, хватает и двухсот слов, - откликнулся министр Филиппов. - Для остальных делайте пятьсот!".

Пишущим журналистам и дикторам также придется следовать правилам. Около 50 тысяч рублей планируется потратить на разработку специальных пособий для работников СМИ. Если журналисты и после прочтения этих пособий не перестанут делать ошибки в родном языке, их будут штрафовать.

Минобразования хочет предложить разработчикам закона о русском языке брать пример с французов, которые за нарушение правил языка штрафуют физических лиц на одну тысячу евро, а юридических – на пять тысяч. "Если нам такие штрафы ввести, у нас будет совсем другое телевидение", - заявила Вербицкая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше