Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего генерала КГБ Олега Калугина обвиняют в государственной измене

Бывшего генерала КГБ Олега Калугина обвиняют в государственной измене. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неофициальные источники, в отношении Олега Калугина заведено уголовное дело по статье 275 УК РФ - государственная измена. Калугин вызван на допрос в ФСБ.

Как сообщает "Страна.Ru", в понедельник сотрудники российского консульства в Вашингтоне вручили Калугину повестку, которая предписывает ему "явиться к 10 часам 28 марта 2002 года в Следственное управление ФСБ России" в Москве. В документе особо отмечается, что "в случае неявки без уважительной причины" бывший генерал "может быть подвергнут приводу".

Как сообщает NTVRU.com, факт вручения повестки подтвердили в российском консульстве. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Вашингтоне Сергей Овсянников рассказал, что сотрудники консульства встретились с Олегом Калугиным в выбранном им месте - "одном из офисных зданий в штате Мэриленд", где и вручили ему повестку. Калугин не сказал, собирается ли явиться на допрос, однако заявил, что сообщит о вызове ФСБ прессе.

Около года назад представители ФСБ заявили, что против Калугина может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в разглашении государственной тайны.

Бывший генерал КГБ, комментируя массовую высылку российских дипломатов из США, сообщил в одном из интервью, что оставшийся в октябре 2000 года в США сотрудник ООН Сергей Третьяков и пропавший в Канаде дипломат Евгений Торопов являются "сотрудниками российской разведки", перешедшими на сторону США. Тогда, говоря о возможности возбуждения против Калугина уголовного дела, представители российской прокуратуры пояснили, что "фамилии и установочные данные работников спецслужб отнесены законодательством РФ к сведениям, составляющим государственную тайну и не подлежащим разглашению".

Кроме того, в июне 2001 года Калугин выступил в американском суде со свидетельскими показаниями против бывшего полковника армии США Джорджа Трофимоффа (George Trofimoff), которого опознал как "ценного агента", в течение четверти века поставлявшего советской разведке важную информацию. Трофимофф был признан виновным в шпионаже и приговорен к пожизненному заключению.

Бывший генерал КГБ СССР Олег Калугин уже несколько лет живет в США, но сохранил гражданство России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше