Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия не боится НАТО и предлагает общаться на равных

В Москве не считают, что НАТО представляет военную угрозу для России. Об этом заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступая на заседании Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник в Петербурге, передает РИА "Новости".

Также совершенно очевидно, что Россия не собирается нападать ни на страны Североатлантического альянса, ни на какие-либо другие государства, отметил глава МИД. В этой связи он видит возможность для объединения усилий России и НАТО для борьбы с реальными угрозами - организованной преступностью и международным терроризмом. Вместе с тем, подчеркнул Иванов, такое взаимодействие возможно только на равноправной основе.

Министр напомнил, что сейчас создается новый механизм сотрудничества России и НАТО. "Переговоры по созданию такого механизма, хотя и непросто, но продвигаются", - сказал он. В Москве считают, что он может быть выработан к предстоящей в мае в Рейкьявике встрече глав МИД стран альянса и России. Это отвечает как интересам НАТО и России, так и интересам других государств европейского пространства, подчеркнул Иванов.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Грузии, глава МИД заявил, что Россия не будет возражать, если к борьбе с террористами в этой республике подключатся другие государства. Тбилиси сам волен выбирать партнеров по антитеррористической борьбе, отметил Иванов. При этом он еще раз озвучил предложение России помочь Грузии в ликвидации боевиков в Панкисском ущелье.

Кроме того, глава российского МИД вновь заявил, что в урегулировании грузино-абхазского конфликта Россия исходит из признания суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15