Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мобильные телефоны и компьютеры приводят к изменениям строения рук

Британская газета The Observer опубликовала результаты исследования, свидетельствующие о том, что использование современных карманных электронных устройств, таких как мобильные телефоны, КПК или приставки GameBoy, приводит к физическим изменениям организма у лиц моложе 25 лет.

Исследование, проведенное в девяти различных городах мира, показало, что большие пальцы рук молодого поколения значительно превосходят другие пальцы по силе и ловкости. Эти изменения отмечены у лиц, активно пользующихся карманными устройствами с возможностью передачи текстовых сообщений, работы с электронной почтой и доступа в Интернет.

По мнению экспертов, результаты исследования доказывают, что развитие технологий приводит к физическим изменениям, которые ранее происходили в течение жизни многих поколений. Как отмечает автор этого исследования доктор Сэди Плант, основатель отдела исследований киберкультуры при Уорвикском университете, "технология и ее потребители взаимосвязаны: мы изменяем друг друга". Доктор Плант в течение шести месяцев собирала данные о пользователях мобильных телефонов в крупнейших городах мира, в числе которых были Лондон, Пекин, Чикаго и Токио.

Она обратила внимание на то, что люди, не слишком привыкшие к пользованию мобильными телефонами, нажимают на клавиши либо одним, либо несколькими пальцами, а молодые люди одинаково ловко пользуются большими пальцами обеих рук, почти не глядя на клавиатуру. По какой-то причине детям удобнее нажимать кнопки на карманных устройствах именно большими пальцами. Более того, с ростом силы и ловкости больших пальцев, они начинают использоваться и там, где традиционно использовались другие пальцы рук, к примеру, при указании на предметы, либо при нажатии на кнопку дверного звонка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15