Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство готовит большие послабления для малого бизнеса

В конце прошлой недели Минфин, Минэкономразвития и Министерство по налогам и сборам окончательно согласовали свои предложения по статьям Налогового кодекса, посвященным малому бизнесу, сообщает газета "Ведомости". Если предложения будут приняты, небольшие фирмы, с доходом не более 10 миллионов рублей в год и численностью работников не более 20 человек, не будут платить единый социальный налог и выведут из-под налогообложения капитальные затраты. А бухучет станет настолько примитивным, что "вести его сможет и ребенок".

Во-первых, министерства предлагают ограничить в правах региональные власти, которые поднимают до максимально допустимого уровня ставки налогов на малый бизнес. Кроме того, в согласованном варианте поправок к НК предусмотрен вычет капитальных расходов из налоговой базы. Сейчас вычитать их вообще нельзя, а по новым правилам это можно будет сделать немедленно.

Предприниматель сможет вместо метода начисления использовать кассовый метод - то есть платить налог, когда получит деньги, а не после прохождения сделки по документам. Это нововведение связано с радикальным упрощением бухучета: достаточно будет просто вести книгу покупок и продаж.

Налог будет платиться ежеквартально, а не помесячно, как это происходит сейчас. В течение года с момента вступления в действие новой упрощенной системы у предпринимателей будет выбор - платить налог с выручки или с дохода. Затем уплата по выручке будет упразднена.

Предполагается установить ставку налога с выручки на уровне 8 процентов, а при уплате с дохода - 20 процентов. При этом малые предприятия не должны будут платить ЕСН (с начала 2002 года их вынудили это делать, отчего налоговая нагрузка на малые фирмы увеличилась в 2 - 5 раз). Теперь планируется собирать с малых предприятий только взносы в фонд пенсионного страхования - 14 процентов от фонда оплаты труда. Впрочем, это новшество, как и весь пакет мер по налогообложению малого бизнеса, вступит в силу лишь с 2003 года.

Если маленькая компания начнет бурно расти и доход ее превысит планку в 10 миллионов рублей, но не достигнет 15 миллионов рублей, она сможет доработать год по упрощенной схеме, и только потом ей придется платить налоги "как у больших".

Новая система, как и нынешняя, будет добровольной. А вот налог на вмененный доход, который платят мелкие розничные торговцы, компании в сфере бытовых услуг, небольшие транспортные фирмы, останется обязательным, и у местных властей останутся полномочия по его детальному расчету. Зато общая схема расчета этого налога, раньше определявшаяся на местном уровне, будет наконец прописана в законе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15