Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русская православная церковь налаживает отношения с Хусейном

Делегация Русской православной церкви во главе с главой отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом отправляется в понедельник с визитом в Ирак.

Как сообщает РИА "Новости", этот визит станет первым не только в истории российско-иракских, но и советско-иракских отношений.

Как ожидается, митрополит Кирилл передаст послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II президенту Саддаму Хусейну, встретится с министром вакуфов и по делам религий Ирака, совершит богослужение в одном из двух православных храмов Багдада.

Визит продлится до 31 марта. Представителей Русской православной церкви будет сопровождать представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Елисей, резиденция которого находится в Дамаске. Именно патриарху Антиохийскому подчиняется Иракская православная церковь.

Сейчас христиане - вторая по численности (после мусульман) группа населения Ирака. Они составляют примерно 3 процента от общего числа жителей страны и живут в основном на севере страны, в районе города Мосул, и в Багдаде. Самые многочисленные последователи христианства в Ираке - халдеи. Затем идут сиро-католики, несториане, представители армянской церкви. Православных в Ираке немного, всего несколько тысяч человек. Служба в православных храмах ведется на древнем ассирийском языке.

С Месопотамией (территория современного Ирака) связаны многие места Священного Писания. У слияния Тигра и Евфрата находился библйский Эдемский сад, в котором гуляли Адам и Ева, в "Уре халдейском" жил Авраам. Всемирный потоп, Вавилонская башня, висячие сады Семирамиды, падение Ниневии, пир Валтасара, видения Навуходоносора и многие другие библейские легенды являются одновременно и частью истории Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше