Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геннадию Селезневу уже нашли замену

Если Геннадий Селезнев будет освобожден от должности спикера Госдумы, его место может занять "кто-то из лидеров центристской четверки". Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал авторитетный источник в центристских кругах нижней палаты. Источник пожелал остаться анонимным.

Однако, по его словам, есть и другой вариант - на пост председателя Госдумы может быть предложен нынешний глава комитета по бюджету и налогам Александр Жуков, представитель депутатской группы "Регионы России" (лидер объединения - Олег Морозов). Такое может произойти, чтобы "ни один лидер центристского объединения не был поставлен выше других", пояснил источник.

По его словам, в пользу кандидатуры Жукова говорит его авторитет в нижней палате парламента, а также его профессионализм.

Если Жуков станет главой Госдумы, то, по мнению ряда депутатов, "он сможет достойно представлять Госдуму как по внешней линии парламентской дипломатии, так и в консультациях с правительством и президентом", сказал собеседник РИА "Новости".

Однако пока "идут переговоры и по первому, и по второму варианту", добавил он.

Возможный преемник Селезнева, председатель думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков родился 1 июня 1956 года в Москве. Закончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова по специальности экономист-математик, в 1991 году получил диплом Гарвардского университета. Жуков является специалистом в области валютного, налогового и таможенного законодательства. Избирался в Госдуму трижды: в 1993, 1995 и 1999 годах. В последний раз избран депутатом от Преображенского одномандатного округа номер 199 (Москва). Одновременно был включен в федеральный список избирательного блока "Отечество – Вся Россия". В Госдуме вошел в состав депутатской группы "Регионы России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15