Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историки обвиняют Швейцарию в Холокосте

Группа историков пришла к выводу, что Швейцария причастна к Холокосту, сообщает AP.

В результате исследования, которое историки из Швейцарии, США, Израиля, Великобритании и Польши вели в течении пяти лет, они пришли к заключению, что власти Швейцарии знали о том, что грозит еврейским беженцам в Германии, но все равно выдавали их немецким властям.

Это исследование было заказано правительством Швейцарии после того, как в середине 90-х еврейские организации обвинили швейцарские банки в том, что те отказываются возвращать деньги евреев, погибших в результате Холокоста, их наследникам.

"Множество людей, чьи жизни были в опасности, выдавались обратно без всякой необходимости, - утверждает историк Жан-Франсуа Бержье (Jean-Francois Bergier). - Других принимали, но их человеческое достоинство далеко не всегда уважалось... Мы вынуждены поддержать обвинение, возможно провокативное по форме, но находящееся в согласии с фактами: политика нашего правительства в отношении беженцев способствовала наиболее ужасающей цели нацизма - Холокосту".

По сведениям Бержье, историкам пока что не удалось установить точное количество выданных Швейцарией беженцев. По приблизительным оценкам, речь идет примерно о 30 тысячах человек, выданных нацистам и отправленных в концлагеря. Примерно столько же евреев пустили в Швейцарию.

Бержье утверждает, что заявления швейцарских властей о том, что из-за своего небольшого размера страна физически не может принять и прокормить большее количество беженцев, абсолютно необоснованы. По его мнению, швейцарцы "знали, что более гибкое и великодушное поведение" оказалось бы приемлемым для жизненных стандартов граждан.

Историки признают, что окруженная нацистами Швейцария должна была идти на какие-то уступки Германии для того, чтобы выжить, но, по их мнению, "мы часто заходили слишком далеко и в Берне, и в руководстве некоторых компаний".

Между тем не было найдено никаких доказательств того, что швейцарские чиновники или компании действовали таким образом из-за симпатий к фашизму. Бержье считает, что "деловые люди увидели в этом шанс получить выгоду, другие, среди которых и само федеральное государство, считали такие действия условием выживания".

Кроме того, историки пришли к выводу, что швейцарское правительство, банки, компании и музеи не смогли своевременно возместить ущерб, понесенный жертвами нацизма, но "в этом нет никакого злого умысла или желания заработать на несчастье жертв".

По мнению Бержье, это произошло из-за того, что Швейцария рассматривала эту проблему как маргинальную, а банки, со своей стороны, стремились сохранить тайну вкладов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15