Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лима из-за визита Буша превратилась в военный лагерь

В пятницу в столице Перу Лиме были приняты беспрецедентные меры безопасности по случаю проходящего в городе визита президента США Джорджа Буша. Как сообщает Reuters, на улицах Лимы несут дежурство около семи тысяч полицейских и солдат, у берегов столицы находятся два корабля ВМФ страны, а воздушное пространство над городом патрулируют боевые реактивные самолеты и вертолеты.

Улицы вокруг отеля, где остановился Буш, были перекрыты для движения транспорта. Полицейские проверяли все автомобили, припаркованные в близлежащих кварталах.

Также было перекрыто движение и запрещена торговля в деловом центре столицы, а находящийся там, на главной площади города Президентский дворец был окружен полицией. Именно в нем Буш встретится с президентом Перу Алехандро Толедо (Alejandro Toledo), лидерами Колумбии и Боливии, а также с президентом Эквадора.

Согласно распоряжению властей, воздушной пространство Перу будет закрыто для полетов на время визита американского президента. Рейсы, не получившие специального разрешения, могут быть сбиты самолетами ВВС страны.

Поводом для принятия этих мер стал осуществленный 20 марта возле посольства США в Лиме теракт - взрыв заминированной машины, - в результате которого погибли девять и были ранены 30 человек. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Визит Буша власти Перу рассматривают как признание успехов на пути демократизации страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15