Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва обвинила Тбилиси в подготовке войны

Власти Грузии пытаются внушить мировой общественности необходимость силового решения абхазской проблемы. Об этом говорится в заявлении МИД России, распространенном в четверг РИА "Новости".

По мнению Москвы, этот курс проводится "под ширмой муссируемых на официальном уровне беспочвенных утверждений о присутствии в Абхазии каких-то международных и арабских террористов".

"В Тбилиси должны отдавать себе полный отчет, к чему могут привести подобного рода провокационные безответственные действия", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

По словам дипломатов, недавние нападения на российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта "не могут не вызвать вопроса о том, кто осуществляет эти акции, кто их заказывает, какие цели они преследуют".

В Москве утверждают, что грузинские вооруженные формирования "Белый легион" и "Лесные братья", причастные к последим инцидентам, имеют тесные контакты с высокопоставленными чиновниками в Тбилиси.

Озабоченность российской стороны разделяют и власти Абхазии. Премьер-министр автономной республики Анри Джергения объявил, что в Грузии "проводится неофициальная, скрытая мобилизация" и в Кадорское ущелье уже перебрасываются диверсионные группы.

В связи с этим Абхазия призвала Россию и ООН "принять действенные меры по недопущению возобновления боевых действий". Соответствующее обращение Сухуми направил в Госдуму РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15