Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Дисплеи будущего основаны на нанотехнологиях

Японская фирма Bridgestone, основной сферой деятельности которой является производство автомобильных покрышек, сообщила о разработке совершенно нового типа электронного дисплея, основанного на использовании нанотехнологий. Основой для нового дисплея стал новый материал - мельчайший порошок, частицы которого как бы плавают под действием статического электричества. В результате, поведение порошка приближается к поведению жидкости, что ускоряет прохождение электрического тока через материал.

Согласно заявлениям Bridgestone, новая технология обладает значительными преимуществами перед традиционной жидкокристаллической. Во-первых, благодаря быстрому прохождению тока панель из "жидкого порошка" примерно в 100 раз менее инерционна, чем аналогичная жидкокристаллическая. Во-вторых, для обеспечения работы нового дисплея не нужны тонкопленочные транзисторы (TFT), незаменимые для традиционных ЖКД. Наконец, новый материал способен отражать до 45% падающих на него лучей против 30% у жидких кристаллов. Вследствие этого, упрощается система подсветки. В конечном итоге, по данным Bridgestone, новый дисплей будет потреблять в 5 раз меньше энергии и окажется дешевле в производстве.

Bridgestone собирается представить действующий прототип дисплея в третьем квартале этого года. Опытное производство начнется во втором, а массовое - в третьем квартале будущего года. Выпуск дисплеев будут осуществлять специализирующиеся на этом компании, а основной сферой применения новой разработки станут КПК и смартфоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше