Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авигдор Либерман заявил, что Перес - сумасшедший

Авигдор Либерман (Avigdor Lieberman), недавно покинувший кабинет министров Израиля, заявил, что министр иностранных дел Шимон Перес, поддерживающий дипломатические контакты с Палестинской автономией, сумасшедший, сообщает Ha'aretz.

По мнению Либермана, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon), пойдя на уступки США, лишь поощрил теракты, подобные тому, который произошел в среду утром.

"Односторонние уступки приводят к все новым и новым терактам, так же, как и все большему давлению, - заявил Либерман. - Если вы имеете дело с террористом, шантажистом или преступником, чем больше вы ему даете, тем чаще он будет возвращаться к вам с новыми требованиями".

"Когда я смотрю на позицию, которую занял министр иностранных дел Шимон Перес,я думаю: этот человек либо сошел с ума, либо его поведение невозможно объяснить, - продолжил он. - Когда вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) отказывается встретиться с Арафатом, а Перес призывает его провести такую встречу без каких-либо условий, я не могу рационально объяснить этот поступок".

По мнению Либермана, администрация Арафата взяла на вооружение метод "Хизбаллы", при помощи которого удалось выдворить израильские войска из Ливана.

"Арафат видел, что случилось в Ливане, когда они выдворили нас, а мы бежали оттуда, и теперь мы бежим без всяких дипломатических договоренностей или достижений. - сказал Либерман. - Арафат пытается в точности повторить модель "Хизбаллы", но в Израиле, в Иудее, в Самарии и в секторе Газа".

Многочисленные призывы Арафата прекратить теракты и приступить к мирным переговорам Либерман также оценивает невысоко.

"Арафат может взывать по-арабски, по-китайски, по-турецки, и ни один из этих призывов не поможет, - заявил он. - За последние месяцы я не видел, чтобы Арафат пошел хоть на одну уступку в ответ на просьбы Зинни или Чейни, ни на четверть уступки. Все уступки были сделаны нами, и поэтому американцы понимают, кто больше поддается давлению. Им гораздо удобнее давить на нас, потому что в конце концов мы уступим. Они понимают, что Арафат не уступит ни в чем".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше