Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер-министр Сербии потребовал уволить тех, кто арестовал Перишича

Правящая "Демократическая оппозиция Сербии" (ДОС) потребовала, чтобы президент страны Воислав Коштуница отправил в отставку главу военной разведки генерала Ако Томича, отдавшего приказ начать операцию по захвату заместителя премьер-министра Сербии Момчило Перишича, сообщает B92.net.

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич обвинил Томича в том, что в течение пяти месяцев, пока за Перишечем велось наблюдение, он скрывал информацию, имеющую непосредственное отношение к национальной безопасности.

"Пока вопрос с генералом Томичем не будет должным образом решен, я не вижу никакой возможности для сотрудничества с правительством или военным командованием Югославии в том, что касается национальной безопасности", - заявил Джинджич.

Напомним, что Перишич, заместитель и соратник Джинджича, был арестован 15 марта по подозрению в шпионаже в пользу США. Вместе с Перишичем был задержан американский дипломат Джон Дэвид Нейбор (John David Neighbor).

Через некоторое время обоих арестованных освободили без каких-либо объяснений, однако и правительство США, и правительство Сербии потребовали принять жесткие меры против тех, кто распорядился и проводил этот арест.

Во вторник Перишич уже объявил, что уходит в отставку и отказывается от использования депутатского иммунитета, однако прокуратура Югославии считает, что этих заявлений недостаточно.

По сведениям РИА "Новости", главный военный прокурор Югославии полковник Никола Петкович заявил, что во избежание всяческих недоразумений Перишич должен официально отказаться от депутатской неприкосновенности.

Петкович сказал, что для того, чтобы защититься от "неожиданных заявлений" подозреваемого, прокуратура будет ждать официального решения о лишении иммунитета Перишича и только после этого возбудит уголовное дело.

Ранее Перишич уже упомянул, что в ходе расследования может использовать свой депутатский иммунитет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15