Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поблагодарил евреев за помощь в "чувствительных внешнеполитических мероприятиях"

Глава государства Владимир Путин поблагодарил еврейскую общину России за большой вклад в укрепление гражданского и межконфессионного мира в стране, а также за помощь в "чувствительных внешнеполитических мероприятиях". Слова благодарности прозвучали во вторник на встрече президента с представителями Федерации еврейских общин России, передает РИА "Новости".

Путин заявил, что Россия является уникальным государством, где на протяжении веков "находятся в гармонии христианство, иудаизм, мусульманская культура". "Это все составляет неотъемлемую часть того, что мы называем европейской культурой", - подчеркнул президент.
По его словам, еврейский народ внес значительный вклад в развитие многонациональной российской культуры.

Он обратил также внимание на содействие еврейской общины в "весьма чувствительных внешнеполитических мероприятиях". Речь, в частности, идет об обращении общины к США по поводу отмены дискриминационной поправки Джексона-Вэника (The Jackson-Vanik Amendment). Президент отметил, что после этого обращения "процесс развивается позитивно".

Владимир Путин также заявил о намерении обсудить с Джорджем Бушем инициативу одной из еврейских организаций США об организации закупок нефти в России. Как сообщает АК&М, глава российского государства выразил надежду, что инициатива "переориентировать часть нефтяных интересов" с некоторых традиционных стран-экспортеров нефти в США на Россию "найдет отражение" во время предстоящей встречи президентов России и США в мае.

Путин поздравил всех евреев с приближающимся праздником Песах и выразил надежду, что "всех нас минуют всякие проблемы".

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар поблагодарил президента за теплый прием. Он сказал, что в стране уже нет проблемы антисемитизма на государственном уровне и скоро "его не будет и на бытовом".

То, что евреи "остаются в России, открываются новые синагоги и восстанавливаются старые", свидетельствует о "подъеме еврейской жизни" в нашей стране, заявил Лазар.

В кремлевской встрече участвовали около двадцати представителей еврейских общин России, в том числе раввины 14 городов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15