Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Касьянов отдал "Сухому" китайские миллиарды

Правительство пересмотрело условия реализации крупнейшей российско-китайской оружейной сделки. Как стало известно "Ведомостям", премьер Михаил Касьянов принял решение сменить головного исполнителя контракта на 1,2 миллиарда долларов, по которому в Китай должны поставляться истребители Су-30МКК. Теперь им стал концерн "Сухой", а не завод в Комсомольске-на-Амуре - серийный производитель боевых машин.

Контракт на поставку 40 Су-30МКК в Китай был подписан летом прошлого года. Стоимость каждой машины оценивается примерно в 35 миллионов долларов. Тогда же разгорелась ожесточенная борьба между АВПК "Сухой" (формально объединяет производителей и разработчиков самолетов "Су", фактически контролирует лишь ОКБ Сухого) и Комсомольским-на-Амуре авиационно-производственным объединением (КнААПО).

До сих пор головным исполнителем всех контрактов на Су-30МКК было КнААПО. Но генеральный директор АВПК Михаил Погосян попытался переломить тенденцию, надеясь пустить финансовые потоки по контракту через концерн и именно на уровне АВПК сконцентрировать прибыль от реализации сделки. За счет этих средств "Сухой" намеревался серьезно продвинуть программу создания истребителя пятого поколения.

Теперь же решено, что головным подрядчиком по китайскому контракту на Су-30МКК у "Рособоронэкспорта" будет АВПК "Сухой", а КнААПО остается участь субподрядчика. Отметим, что соглашений ни с "Сухим", ни с КнААПО "Рособоронэкспорт" подписать еще не успел.

Однако большая ревизия оружейных контрактов отнюдь не закончена. Как ожидается, в апреле будет подписан указ о создании "Концерна ПВО". В его рамках объединят государственных разработчиков и производителей комплексов ПВО большого и среднего радиуса действия.

А между тем в конце прошлого года был подписан контракт на поставку Китаю нескольких дивизионов С-300ПМУ общей стоимостью до 400 миллионов долларов. Головным исполнителем контракта правительство назначило НПО "Алмаз". Но последняя версия указа о "Концерне ПВО", которая в настоящее время проходит экспертизу в аппарате Касьянова, предусматривает, что "Алмаз" исчезнет как самостоятельное юридическое лицо, растворившись в новом концерне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше