Мир
12:05, 18 марта 2002

Маргарет Тэтчер: Великобритания должна выйти из Евросоюза

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (Baroness Thatcher) назвала Европейский Союз "абсолютно костной структурой". По мнению баронессы Тэтчер, пришло время Великобритании выйти из этого объединения, сообщает The Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тэтчер утверждает, что за последние сто лет самые большие угрозы, с которыми пришлось столкнуться миру, включая нацизм и коммунизм, пришли из материковой Европы. К тому же, объединение экономических систем в единый рынок приводит к потере суверенности государств союза.

"Всю мою жизнь я была свидетельницей того, как континентальная Европа порождала внутри себя грандиозные проблемы, которые потом приходилось решать совместными усилиями остальным странам", - заявляет Маргарет Тэтчер.

Баронесса призывает Великобританию отказаться от условий, предложенных Евросоюзом, и оставить за собой право формирования сельскохозяйственной, внешней и внутренней политики и вновь установить национальный контроль над торговлей и промышленностью.

Абсолютно необходимым, по мнению Тэтчер, является присоединение к так называемому Североатлантическому соглашению о свободной торговле, что совершенно исключено в условиях членства в Евросоюзе.

По собственному утверждению, Тэтчер не призывает полностью отказаться от сотрудничества с Европой, но лишь от некоторых условий, которые "идут вразрез с интересами Великобритании или ограничивают ее свободу действий".

Баронесса полагает, что принятие подобного решения и проведение соответствующих мероприятий не будет столь сложным, как кажется. "Нелицеприятная правда состоит в том, что остальные страны Евросоюза нуждаются в нас больше, чем мы в них".

< Назад в рубрику