Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Салману Рушди запретили пользоваться самолетами Air Canada

Авиакомпания Air Canada запретила Салману Рушди (Salman Rushdie), автору книги "Сатанинские стихи", пользоваться ее самолетами. Ее представители заявили, что этот запрет связан со слишком большими мерами безопасности, которые им приходится предпринимать для защиты Рушди от возможного нападения, сообщает AP. В результате рейс может задержаться на несколько часов, что компания считает неприемлемым.

Представители Air Canada заявили что они выбирали между обеспечением безопасности Рушди, как этого требует федеральная авиаадминистрация США, и запретом на полеты для поэта. В целях комфорта пассажиров, заявила Лаура Кук (Laura Cooke), представитель авиакомпании, был выбран второй вариант.

Тем не менее, представители других авиакомпаний заявили, что готовы предоставить Рушди билет на свой самолет, если тот пожелает. До этого British Airways также запретили Рушди пользоваться услугами авиакомпании, но отменили этот запрет в 1998 году.

Аятолла Хомейни приговорил Салмана Рушди в 1989 году за книгу "Сатанинские стихи" к смерти. Но хотя официальный приговор отменен, многие мусульмане не признали этого и до сих пор считают Рушди врагом ислама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15