Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкая исследовательница установила личность Моны Лизы

Немецкий искусствовед Магдалена Зейст (Magdalena Soest) заявляет, что установила личность загадочно улыбающейся молодой женщины, известной как Джоконда Леонардо да Винчи. Это не жена миланского купца и даже не автопортрет самого Леонардо, как предполагают некоторые рьяные исследователи, а хорошо известная особа: незаконная дочь миланского герцога Галеаццо - Катерина Сфорца, графиня Форли (1462/1463-1509).

В основе аргументации Магдалены Зейст, передает Ananova.com, лежит недавно обнаруженный потрет Катерины Сфорца, написанный малоизвестным художником XV века Лоренцо ди Креди. Магдалена Зейст убеждена, что на двух картинах изображена одна и та же женщина, только с интервалом в 15 лет: на картине ди Креди ей 25, а на картине Леонардо - 40.

Если это действительно так, то загадочная улыбка Моны Лизы становится понятной совсем по-новому: Катерина Сфорца была одна из самых ярких и решительных женщин той небедной на выдающихся во всех смыслах личностей эпохи. Она была впервые выдана замуж в 14 лет, родила первого ребенка в 15. Всего же у нее было 11 детей, трое мужей (выстроившихся по степени возрастания могущества) и неисчислимое количество любовников, с помощью которых Катерина также решала в первую очередь политические задачи.

Она пережила всех троих своих мужей, осады в замке, народные восстания против своего правления и умерла от болезни печени в возрасте 46 лет - т.е. через шесть лет после того, как Леонардо написал с нее свой портрет - если принять гипотезу Магдалены Зейст.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15