Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Зимбабве Роберт Мугабе переизбран на второй срок

Президентские выборы в Зимбабве завершились переизбранием нынешнего президента страны, 78-летнего Роберта Мугабе (Robert Mugabe), на второй срок, сообщает Associated Press. Оставшийся у власти на очередные шесть лет Мугабе набрал 56 процентов голосов. Основной соперник Мугабе, Морган Тсвангирай (Morgan Tsvangirai), завоевал 42 процента голосов избирателей. Выступая после объявления результатов , Тсвангирай заявил, что не согласен с ними и назвал выборы "самым большим жульничеством, которое когда-либо видел".

США и некоторые страны Евросоюза также не признали результаты выборов в Зимбабве. "Мы уверены, что результаты этого голосования были сфальсифицированы" - заявил Джордж Буш на пресс-конференции. Госсекретарь США Колин Пауэл также усомнился в честности выборов и заявил, что они не отражают волю народа Зимбабве. "Мистер Мугабе может объявить теперь о победе, но никак не о поддержке народа своей страны" - заявил Пауэл.

Независимые наблюдатели из Норвегии, Южной Африки и Зимбабве рассказали о целой системе по фальсификации голосов и запугиванию избирателей, собиравшихся голосовать за оппозицию. В некоторых районах страны полиция просто не пустила поддерживающих Тсвангирая избирателей на избирательные участки. Кроме того, ему практически было запрещено вести предвыборную агитацию.

Новая Зеландия заявила в четверг о готовности ввести санкции против Зимбабве. Как заявил министр иностранных дел Новой Зеландии Фил Гофф, планируемые санкции будут носить политический характер.

Между тем, президенты Кении и Танзании прислали Мугабе свои поздравления с победой на выборах. По их мнению, выборы в Зимбабве прошли с соблюдением демократичеких норм.

Наблюдатели опасаются, что победа Мугабе может привести к обострению и без того непростой обстановке в регионе. Оппозиция призвала народ не признавать результаты выборов. По законам Зимбабве она не может провести всеобщую забастовку, поэтому оппозиция призвала граждан к выражению своего протеста "конституционными методами".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15