Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

US Airways организует бесплатные экскурсии в космос

Американская авиакомпания US Airways предложит своим постоянным клиентам необычный приз. Тех, кто налетает на самолетах компании 16 миллионов километров, бесплатно отправят в космос на полчаса.

US Airways заключила контракт об организации суборбитальных полетов с компанией Space Adventures, которая занимается организацией развлекательных высотных полетов (в том числе и на российских сверхзвуковых истребителях).

Эта компания занималась организацией коммерческого полета в космос миллионера Дэнниса Тито (Dennis Tito) в 2001 году, а в данный момент готовит второго "орбитального туриста" - южноафриканца Марка Шаттлуорта (Mark Shuttleworth).

Как отмечает Reuters, до 2004 года полеты пока не планируются, но авиакомпания в понедельник уже официально объявила о будущих бесплатных экскурсиях на высоту 105 километров над Землей.

Стоимость подобных путешествий для коммерческих клиентов Space Adventures составит 98 тысяч долларов.

В настоящее время в России создается суборбитальный космический корабль. Его разрабатывает ОКБ имени Мясищева. Уже готова его модель в натуральную величину. Ее планируется показать журналистам в середине марта.

Между тем, как заявляет Space Adventures, компания пока не определилась, какой именно самолет будет обслуживать суборбитальные полеты. "В настоящее время в мире разрабатываются несколько подобных проектов. Мы, скорее всего, будем использовать их всех", - говорится в обращении к посетителям сайта компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше