Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международное энергетическое агентство прогнозирует рост цен на нефть

На мировом рынке нефти следует ожидать дальнейшего роста цен на фоне сокращения добычи, политической неопределенности на Ближнем Востоке и связанных с ней повышенных рисков срывов поставок, а также признаков оздоровления американской экономики, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA).

По данным IEA, меры, предпринятые странами ОПЕК, а также такими независимыми нефтеэкспортерами, как Россия, Норвегия, Мексика и Оман, способствовали снижению добычи нефти в феврале на 320 тысяч баррелей в сутки по сравнению с январем. Агентство, которое представляет интересы 26 основных стран-потребителей энергоресурсов в мире, также понизило свой прогноз роста спроса на нефть в 2002 году на 16 процентов до 420 тысяч баррелей в сутки. Как отмечается в докладе IEA, мировой экономический рост в 2002 году будет достаточно скромным.

Как сообщает IEA, в феврале Норвегия снизила свою добычу на 110 тысяч баррелей в сутки, Мексика - на 100 тысяч баррелей в сутки, Оман - на 40 тысяч баррелей в сутки, а Ангола не снижала добычу. 10 стран ОПЕК (без Ирака), хотя и продолжали снижать в феврале свою добычу, в целом опять значительно превысили свою суммарную квоту. В феврале бывшие страны СССР вновь поставили на мировой рынок рекордное количество нефти, 5,08 миллиона баррелей в сутки, что составляет почти четверть от добычи нефти странами ОПЕК.

По мнению Джулиан Ли, старшего аналитика в центре по изучению международной энергетики в Лондоне, слабый спрос на нефть может отложить рост цен, но не предотвратить его. Джулиан Ли ожидает, что цена нефти в 2002 году превысит отметку в 25 долларов за баррель. Цена на нефть в 2002 году уже выросла на 18 процентов, составляя в Лондоне и Нью-Йорке в среднем около 23 долларов за баррель.

Как сообщает Bloomberg, отдельно стоит вопрос о продлении Россией на второй квартал принятых на себя обязательств по сокращению экспорта нефти на 150 тысяч баррелей в сутки. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Альваро Сильва, находящийся в Москве с визитом, заявил, что настроен оптимистически по отношению к перспективе этого продления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15