Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия утверждает, что Грузия готовит против нее военную операцию

Полномочный представитель самопровозглашенной Республики Абхазия в Москве Игорь Ахба утверждает, что в конце апреля или в мае Грузия намерена провести против Абхазии "широкомасштабную военную операцию". Об этом он заявил в интервью РИА "Новости" во вторник.

Как полагают абхазские военные, силовая операция может быть осуществлена "как со стороны Кодорского ущелья, так и с высадкой морского десанта и прорывом грузино-абхазской границы по реке Ингури".

Сейчас, по словам Ахбы, "грузинская сторона преднамеренно распространяет дезинформацию, чтобы дать повод для проведения военной операции и решить проблему Абхазии силовым путем".

Именно так, по мнению полпреда, следует расценивать заявление председателя созданного в Тбилиси Верховного совета Автономной Республики Абхазия Тамаза Надареишвили о том, что на территории автономии якобы действуют ваххабитские центры и находятся боевики "Аль-Каеды". Надареишвили заявил в понедельник, что в Абхазии укрываются около 120 членов террористических группировок из Сирии, Турции и Иордании, а также несколько террористов, причастных к захвату в 90-х годах парома "Аврасия", следовавшего из Трабзона в Сочи.

"На территории Абхазии никогда не было и нет никаких ваххабитских центров, а также участников террористических группировок, связанных с "Аль-Каедой", - подчеркнул в ответ на это заявление Ахба. - В ходе проведенных проверок с участием представителей соответствующих служб Абхазии и России было установлено, что на территории Абхазии не было и нет никаких баз по подготовке террористов".

В свою очередь МИД Абхазии также обвинил Грузию в подготовке к широкомасштабным боевым действиям на абхазской территории. "Грузия начала пропагандистскую подготовку к переброске террористов из Панкисского ущелья на территорию Абхазии для создания повода к началу широкомасштабных боевых действий и, возможно, задействованию антитеррористических подразделений США на территории Абхазии", - отмечается в заявлении абхазского МИД, переданном в "Интерфакс".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15