Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В американских городах продолжается поиск ядерных бомб

Администрация американского президента Джорджа Буша направила подразделение Министерства энергетики на поиски ядерных бомб террористов в крупных городах США, сообщает журнал Time.

Команда по чрезвычайным ситуациям, связанным с ядерной опасностью, (Nuclear Emergency Support Team (NEST)) совместно с ФБР проводит проверки в Вашингтоне и других крупных американских городах.

Администрация президента США приняла решение о проведении поисков ядерных зарядов в январе 2002 года после того, как стало известно, что разыскиваемый Соединенными Штатами международный террорист Осама бин Ладен намеревается провести террористический акт с использованием ядерного оружия в одном из городов США.

В NEST входят более 300 специалистов из лабораторий, занимающихся исследованиями в области ядерных вооружений. Они прошли специальную подготовку по поиску и обезвреживанию ядерных зарядов.

Группы по шесть-семь специалистов NEST проводят секретные проверки на объектах, размещение ядерных зарядов на которых местные власти считают наиболее вероятным.

Сотрудники NEST разъезжают на микроавтобусах, оборудованных сложными гамма- и нейтронными детекторами для обнаружения радиоактивного излучения. Некоторые сотрудники проводят пешие рейды с детекторами, упакованными в небольших портфелях или рюкзаках.

Подразделение NEST проводило усиленные проверки в Солт-Лейк-Сити во время Олимпийских игр.

До сих пор сотрудникам NEST не удалось обнаружить ни одного ядерного взрывного устройства. Но, хотя представители администрация Буша и признают, что эксперты работают наугад, они считают, что "пусть уж они лучше работают так, чем сидят сложа руки".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше