Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер-министр Китая призвал ужесточить борьбу с коррупцией

На открытии новой сессии Национального народного совета Китая премьер-министр страны Чжу Ронцзи обратил внимание членов совета на то, что необходимо всемерно ужесточить борьбу с коррупцией, охватившей все уровни китайской бюрократии, сообщает MSNBC.com.

Между тем, несмотря на все усилия китайского руководства, коррупция продолжает процветать в стране. Об этом свидетельствует, в частности, развитие коррупционного скандала в крупнейшем китайском городе Шеньян.

В результате расследования, начавшегося в 1999 году, были арестованы мэр города, его жена, дочь и ее любовник, помощник мэра, начальники полиции, прокуроры, судьи, таможенники, руководители частных компаний и банков.

В двух загородных домах мэра обнаружили 150 часов Rolex, золотые слитки на сумму более 6 миллионов долларов и поддельные предметы антиквариата.

Был арестован и впоследствии расстрелян заместитель мэра, который за 17 посещений игорных домов Макао и Лас-Вегаса потратил более 4 миллионов долларов государственных денег.

После нескольких лет расследования, которое также было омрачено коррупционными скандалами, были уволены более 500 человек, 15 из которых входили в партийную элиту города.

Между тем сама городская администрация не пострадала. Произошла лишь перестановка руководителей. Некоторые из виновных, прибегнув к помощи влиятельных знакомых, смогли избежать наказания. К примеру, один из важных подозреваемых вообще не появился в суде, так как его отец является членом политбюро Коммунистической партии Китая.

Даже Бо Силай, новый глава провинции Ляонинь, который, согласно планам Пекина, должен предотвратить дальнейшую коррупцию, сам подозревается в связях с коррупционерами города Далиан, мэром которого он ранее был.

Вскоре ответный удар обрушился на тех, кто принимал участие в разоблачении взяточников. Так, 71-летний Цзу Вей, выступивший свидетелем на суде, был приговорен к двум годам заключения в трудовом лагере. Журналист Цзянь Вейпинь, написавший серию статей о городских коррупционерах, был приговорен к девяти годам тюремного заключения.

"Коррупция является величайшим наследием и величайшей угрозой для следующего поколения политических лидеров Китая, - считает экономист-аналитик Ху Анган. - У них нет выбора, необходимо будет менять систему".

С ним согласен и Хэ Женьхэ, один из ведущих исследователей Центрального управления переводов. Отмечая, что коммунистическим обществам всегда тяжело контролировать себя, Хэ призвал проводить прямые выборы в местные народные советы и увеличить влияние этих советов, которые смогли бы присматривать за мэриями.

Мнение Хэ тем более стоит учитывать, что Центральное управление переводов и компиляций подотчетно непосредственно Ху Цзиньтао, заместителю председателя КНР и главному кандидату на пост председателя КНР после ухода с этого поста Цзянь Цзэминя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15