Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Архив президента и общество "Мемориал" обнародуют сталинские расстрельные списки

Компакт-диск "Сталинские расстрельные списки" представляют 5 марта 2002 года Архив президента Российской Федерации и Международное общество "Мемориал". Как говорится в поступившем в редакцию Lenta.Ru пресс-релизе Института Национального проекта "Общественный договор", этот компакт-диск содержит имена 40 тысяч человек, санкции на расстрел которых даны лично Сталиным и другими членами Политбюро ЦК ВКП(б).

Диск открывает общественности доступ к материалам, на протяжении десятилетий хранившимся в строжайшей тайне. Более того, о самом существовании этих списков было известно лишь из доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС в 1956, а в конце 20 века даже появилась версия, что эти списки были лишь выдумкой Хрущева.

Однако из записанных на диске материалов становится очевидным, что Сталин и группа приближенных к нему членов Политбюро не только идеологически обосновывали и планировали репрессивные операции, но и непосредственно выносили заочные расстрельные приговоры по спискам, подготовленным НКВД. Добавим, что регулярное утверждение таких списков в Политбюро началось 65 лет назад: первый список датирован 27 февраля 1937 года - днем открытия февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б). В этом списке были фамилии 479 человек, мерой наказания для которых был избран расстрел.

По данным проекта "Общественный договор", в течение 1937-1938 годов Сталиным и его товарищами было подписано 383 списка, но сохранились и несколько подобных перечней, датированных более поздним временем (вплоть до 1950 года). Всего на расстрел и в лагеря по таким спискам было отправлено более 40 тысяч человек.

Персональная ответственность Сталина и членов Политбюро за массовые убийства засвидетельствована их собственноручными резолюциями и подписями: автографы Сталина сохранились на 357 списках, Молотов подписал 372 списка, Каганович - 188, Ворошилов - 185, Жданов - 176, Микоян и Ежов - по 8. Все эти подписи и резолюции воспроизведены на диске факсимильно. Списки снабжены предисловием, справочно-поисковой системой и, по мере возможности, биографическими справками о жертвах репрессий.

Сами списки представлены не только в печатном виде, но и воспроизведены фотографически в цвете с собственноручными подписями и резолюциями Сталина, Молотова и др. Компакт-диск будет бесплатно распространяться по библиотекам и научным центрам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15