Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шеварднадзе: Ни русские, ни американцы не будут воевать в Грузии

Ни российские, ни американские военные не будут принимать участия в каких-либо операциях в Панкисском ущелье, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил в понедельник на брифинге в Госканцелярии президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. "Это исключено, это должна сделать сама Грузия, так как в ином случае последствия могут быть тяжелыми, причем не только в Грузии, но и в межгосударственных отношениях", - отметил Шеварднадзе.

По словам президента, для подготовки в грузинской армии "эталонных частей" прибудет столько американских специалистов, сколько потребуется. Но Грузия готова сотрудничать в военной сфере с Россией и любой другой страной так же, как и с США, подчеркнул Шеварднадзе.

Более того, сотрудничество Грузии с США "вовсе не означает размежевания с Россией", отметил он. В этой связи глава Грузии приветствовал "спокойное и разумное отношение Владимира Путина к процессам, связанным с Грузией". При этом Шеварднадзе высказал надежду, что "те бесспорно сложные проблемы, которые пока мешают", в грузино-российских взаимоотношениях будут решены.

Грузинская сторона "готова исключить всякие негативные факторы ревности, злопамятства и противостояния в отношениях с северным соседом. Грузия была и будет доброжелательным соседом для России". "Мы прекрасно понимаем роль и значение этой большой страны не только на Кавказе, но и во всем мире", - отметил глава Грузии.

Отвечая на вопрос о планах взаимодействия минобороны США и Грузии по оказанию военной помощи Тбилиси, Шеварднадзе отметил, что "речь идет не о совместных боевых операциях, а о консультативной и технической поддержке в военном строительстве". "Для упрочения государственности мы с большой благодарностью примем подобную помощь и от России, если наши российские коллеги и партнеры изъявят такое желание", - подчеркнул Шеварднадзе.

Говоря о конкретных планах, президент Грузии сказал, что при помощи американской стороны в республике задумано создание частей специального назначения. Эти подразделения, по словам Шеварднадзе, могут быть использованы и в Панкисском ущелье.

Президент подчеркнул, что военное сотрудничество между Грузией и США осуществляется на основании открытых прозрачных договоров, которые были оформлены с американскими партнерами, в том числе в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Говоря о численности грузинских сил специального назначения, президент сказал, что "это может быть тысяча, может, две тысячи" военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

На пресс-конфекренции Эдуард Шеварднадзе говорил и о проблеме целостности Грузии. Он исключил возможность использования силовых методов в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах.

"Я надеюсь, нам удастся безболезненно и без жертв восстановить справедливость и территориальную целостность Грузии", - сказал Шеварднадзе. При этом он выразил уверенность, что установившееся взаимопонимание с Россией позволит ускорить решение абхазской проблемы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15