Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент США обвиняет Белоруссию в поддержке терроризма

Государственный департамент США заявил в среду о возможном введении санкций против Белоруссии в связи с обвинениями в поставке оружия странам или группам, поддерживающим терроризм, сообщает Reuters.

"США очень серьезно воспринимают информацию о продаже оружия тем странам и группам, которые поддерживают терроризм. Мы всегда используем самые различные способы организации взаимоотношений с такими странами, от двухсторонних переговоров до введения санкций с целью предотвращения распространения оружия", - заявил официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер (Richard Boucher).

Заместитель государственного секретаря Стивен Пайфер (Steven Pifer) сообщил журналистам во время своего трехдневного визита в Минск, что у США есть серьезные улики, свидетельствующие, что Белоруссия вовлечена в контрабанду оружия в нарушение запретов ООН.

Пайфер, который встречался с министром обороны Белоруссии Леонидом Мальцевым, министром иностранных дел Михаилом Хвостовым и другими официальными лицами, также утверждает, что США обладают информацией о подготовке на территории Белоруссии иракских военных. В частности, белорусские коллеги обучают их управлению ракетными комплексами С-300.

"Заместитель госсекретаря довел до сведения белорусского руководства позицию США. Белоруссия должна незамедлительно прекратить поставки вооружений странам с богатой террористической историей и странам, разжигающим региональные конфликты", - заявил Ричард Баучер.

В свою очередь, официальный Минск категорически отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что США не предоставили ни одного существенного доказательства своих обвинений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше