Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фидель Кастро обвинил США в применении биологического оружия

Разрастание эпидемии тропической лихорадки на Кубе спровоцировало Фиделя Кастро на воскрешение своих давних обвинений в адрес США. Кубинский лидер в который уже раз заявил, что американцы применяют против Кубы бактериологическое оружие, сообщает Reuters.

"Я говорил это нашим людям не раз и повторю снова: мы пережили десятки биологических атак", - сказал Кастро в телеобращении к нации.

В заявлении не было сказано, что нынешняя эпидемия, которая уже стоила жизни двум кубинцам, вызвана применением американского биологического оружия, однако Кастро утверждает, что власти США ответственны за прошлые отравления кубинского табака, сахара и скота.

В прошлом году Гавана уже обвиняла США в распространении особой формы болезни, убившей 16000 пчелиных семей, что повлекло за собой ущерб в размере до двух миллионов долларов.

Особое внимание Кастро уделил американскому правительственному гуманитарному агентству USAID, которое, по его мнению, занималось подрывной деятельностью на Кубе и поддержкой коррумпированной политической элиты в других странах Латинской Америки.

"Это очень популярное агентство, хорошо известное в нашей стране, очень благотворительное и очень гуманитарное, - саркастично заключил Кастро. - Мы в десять раз больше них знаем о тропической лихорадке и как с ней бороться".

"Вот в чем они действительно разбираются, так это в выращивании, транспортировке и распространении вирусов. Они занимаются этим уже многие годы", - сказал кубинский лидер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15