Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США еще не решили, будет ли "Радио "Свобода" вещать на чеченском

Решение о начале вещания радиостанции "Свобода" на чеченском языке пока не принято, сообщил журналистам пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер (Richard Boucher). Он добавил, что этот вопрос обсуждается "с Белым домом и Конгрессом", передает "Интерфакс".

Ранее планировалось, что выпуск 15-минутных новостей на чеченском языке начнется в четверг, 28 февраля.

По мнению наблюдателей в Вашингтоне, администрация США опасается, что вещание "Свободы" на чеченском языке может "затруднить усилия, направленные на мирные переговоры с представителями сепаратистов".

Баучер напомнил, что пока радиостанции "Свободная Европа" и "Радио Свобода" вещают на Северный Кавказ на русском языке. Он отметил необходимость "указать на то, что наша политика в отношении Чечни ясна: там не может быть военного решения. Мы по-прежнему выступаем за диалог между двумя сторонами".

Комментируя возможность начала вещания "Свободы" на чеченском языке, помощник президента Сергей Ястржембский заявил в конце января: "Мы относимся с настороженностью к этим планам".

Он подчеркнул, что российское руководство будет следить "за содержанием вещания и анализировать его с позиций российского законодательства". "Если мы увидим, что в нем содержатся призывы к разжиганию религиозной, национальной, межнациональной розни, оправдания пропаганды терроризма, то мы будем действовать в рамках закона", - заявил помощник президента. Он пояснил, что в "рамках закона" можно вынести радиостанции официальное предупреждение, после вторичного нарушения - отозвать лицензию на вещание в России и закрыть корпункт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15