Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сахалинцы предложили Госдуме сделать Курилы неотторжимыми

Сахалинская областная Дума внесла в Государственную Думу России свои предложения и рекомендации правительству России, касающиеся проблемы Курильских островов. Как сообщает "Интерфакс", сахалинцы предлагают законодательно закрепить неотторжимость Курил от России.

Предлагается, в частности, внести изменения в статью 67 Конституции России (о закреплении в качестве конституционного принципа положения о неотторжимости территорий Российской Федерации) и в закон "О государственной границе Российской Федерации" (уточняя принципы установления и прохождения государственной границы).

Кроме того, сахалинцы просят Госдуму рекомендовать правительству России запретить иностранным судам ловить рыбу в Южно-Курильском промысловом районе, так как промысел этих судов ущемляет интересы российских рыбаков.

Сахалинцы рекомендуют также ограничить пропагандистскую деятельность посольства Японии в России и генконсульства Японии в Южно-Сахалинске - в той мере, в которой она ограничена для соответствующих российских представительств в Японии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15