Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нацистского охранника Демьянюка лишили гражданства США

Американский суд в четверг лишил гражданства Джона (Ивана) Демьянюка (John Demjanjuk), согласившись с государственным обвинением в том, что он сотрудничал с нацистами во время Второй Мировой войны - служил охранником в концлагере, сообщает Associated Press.

Судья Пол Матья (Paul Matia) заявил, что у суда есть достаточно доказательств его преступлений и свидетельских показаний не требуется.

Среди документов, уличающих преступника, были "рабочие бумаги", и документы о гражданстве. Сам Демьянюк заявил, что они к нему не относятся.

Иван Демьянюк служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах. За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным".

Демьянюк эмигрировал в США в 1951 году, утверждая, что воевал в советской армии, но был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. Доказательства его вины всплыли в 1977 году.

В 1981 году его лишили американского гражданства и депортировали в Израиль. Однако израильский суд не смог установить его вину и его гражданство было восстановлено.

До суда Демьянюк категорически отвергал свою причастность к пыткам и смерти узников концлагеря. Он утверждал, что попал в плен к немцам в 1942 году и затем нацисты использовали его в качестве чернорабочего

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15