Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкие полицейские предотвратили теракт в Тель-Авиве и Рамат-Гане

Как стало известно во вторник, в Турции были арестованы двое палестинцев и один иорданец, подозревающиеся в принадлежности к террористической организации "Аль-Каеда". По сведениям турецкой полиции, они направлялись в Израиль для совершения терактов.

Арест был произведен в пятницу в иле (провинции) Ван (Van), граничащем с Ираном, откуда и проникли нелегально на территорию Турции задержанные. Террористы ехали в Стамбул на автомобиле, которым управлял водитель-сириец. Все четверо были арестованы после того, как обратили на себя внимание, отказавшись остановиться для проверки на одном из полицейских постов.

Трое арестованных террористов - Мустафа Хасан, Фираз Сулейман и Ахмет Махмут (Mustafa Hasan, Firaz Suleyman, Ahmet Mahmut) - являются членами экстремистской организации "Бейиат эль-Имам" (Beyyiat el-Imam), связанной с "Аль-Каедой". Все трое прошли в Афганистане подготовку в тренировочных лагерях талибов и сражались на их стороне.

О водителе ничего не сообщается кроме того, что он помог задержанным террористам проникнуть на территорию Турции.

Фираз Сулейман должен был добраться до израильских городов Тель-Авив или Рамат-Ган и в людном месте взорвать себя. Между тем, оружия или взрывчатых веществ никто из арестованных при себе не имел. Среди багажа задержанных были обнаружены книги на арабском языке, по предположению полиции, в них содержались инструкции по изготовлению бомб.

Мустафа Хасан и Ахмет Махмут о целях своих миссий должны были узнать только в Стамбуле, где их должны были встретить сообщники. Личности шестерых пособников террористов в Стамбуле полиции удалось установить, и они были арестованы.

Трое подозреваемых террористов должны были предстать перед судом во вторник вечером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше