Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русская Православная Церковь: отношения с Ватиканом зашли в тупик

Во вторник председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что Русская Православная Церковь считает свои отношения с Ватиканом "зашедшими в тупик и фактически замороженными".

В частности, как сообщил митрополит, запланированный на конец февраля визит в Москву высокопоставленного предствителя Святого Престола кардинала Каспера теперь не состоится, сообщает РИА "Новости".

Выступая во вторник перед студентами и преподавателями МГИМО, митрополит подчеркнул, что причиной ухдшения отношений стал решение Ватикана о создании на территории России четырех епархий вместо ранее действовавших апостольских администратур - в Москве, Новосибирске, Саратове и Иркутстке.

По словам митрополита Кирилла, наличие епархий предполагает закрепление за каждой из них конкретной территории, весь народ на которой рассматривается как паства Католической церкви.

Тем не менее, по словам митрополита, контакты между Церквями сохраняются.

Митрополит заявил, что Русская Православная Церковь стремится к выработке соглашений с Ватиканом. При этом, по его словам, РПЦ хотела бы получить "определенные гарантии, которые поставили бы на правильное место присутствие Католической церкви в России".

В то же время, митрополит Кирилл считает маловероятной возможность компромисса со стороны Ватикана. "Я не думаю, что они изменят свое решение", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше