Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Куроедов спорит с Устиновым о причинах гибели "Курска"

"Упущения, допущенные руководством Северного флота, не способствовали благоприятному проведению учений", однако "причинно-следственной связи" между гибелью атомохода "Курск" и допущенными в ходе учений нарушениями нет, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам в понедельник на брифинге в Мурманске главком ВМФ России Владимир Куроедов.

Он пояснил, что в ходе подготовки боевых учений Северного флота в августе 2000 года командованием действительно был допущен ряд нарушений. Так, например, план учений был составлен не в соответствии с нормативно-правовыми документами военно-морского флота, определяющими порядок подготовки и проведения учений. Однако основной версией гибели атомохода, по мнению главкома, по-прежнему является взрыв торпеды.

"Военно-морской флот отказывается от применения торпед с перекисью водорода в качестве топлива. Торпеды с перекисью водорода использовались на российском флоте с 1957 года, а на подлодках типа "Курск" - с 1991 года. В настоящее время такие торпеды уже не используются на подводных лодках. Доверие ученых-конструкторов и принимавших в эксплуатацию подводную лодку военных к маловодной перекиси водорода было неоправданно", - отметил Куроедов.

По словам главкома, в мае-июне, когда на Баренцевом море установится хорошая погода, на поверхность моря будут подняты необходимые следственные фрагменты первого отсека АПЛ "Курск" и предъявлены следствию. После этого можно будет сделать окончательные выводы о причинах трагедии с АПЛ "Курск", подчеркнул Куроедов.

Между тем сегодня генпрокурор России Владимир Устинов заявил, что причиной катастрофы "Курска" стали именно нарушения, которые касаются регламента и подготовки проведения военно-морских учений. В частности, комиссия установила, что "Курск" несколько лет подряд выходил в море с неисправными механизмами выброса аварийной антенны и радиобуя, отметил Устинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше