Мир
08:00, 15 февраля 2002

Буш представил альтернативный план спасения мировой экологии

Администрация президента Буша обнародовала собственный вариант программы уменьшения выбросов углекислого газа. Как известно, США в прошлом году отказались подписать международное соглашение по уменьшению выброса вредных веществ в атмосферу, известное как Киотский протокол.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно этому соглашению, Соединенные Штаты обязаны были сократить объем выбросов углекислого газа на 33 процента. Администрация Буша не пошла на этот шаг, ссылаясь на негативные последствия для экономики страны. В условиях спада это означало бы потерю американской экономикой 400 миллирадов долларов и закрытию 4,9 миллиона рабочих мест.

По программе, представленной Бушем, снижение выбросов составит лишь 18 процентов в течение 10 лет. Кроме того, она не является обязательной для американских предприятий в отличие от требований Киотского протокола.

Представители экологических движений уже выступили с резкой критикой новой программы. Но, по мнению экспертов, даже такое снижение выбросов равносильно исчезновению с американских дорог 70 миллионов автомобилей.

На реализацию плана по сокращению выбросов администрация Буша планирует потратить 4,5 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику