Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бостоне обнаружили 80 священников-педофилов

Главный католик американского города Бостона кардинал Бернард Лоу (Bernard Law) отказался уходить в отставку, несмотря на то что около 80 пастырей его епархии оказались вовлеченными в сексуальные скандалы с детьми.

Все началось 18 января, когда суд обвинил отставного священника Джона Гехана (John Geoghan) в изнасиловании и избиении 10-летнего мальчика. Суд установил, что церковь знала о преступлении, однако не стала "выносить сор из избы" и лишать педофила церковного сана.

Сам кардинал Лоу в свое время объявил, что церковь не будет проявлять никакой терпимости к преступлениям, связанным с детьми. Все сведения, которые окажутся в распоряжении церкви, будут переданы светским властям, заявил он.

В конце прошлой недели епархия передала полиции список из 80 фамилий священников, уличенных в сексуальных преступлениях в течение последние 40 лет.

Это спровоцировало новые скандалы. В понедельник группа мужчин, в свое время бывших алтарными мальчиками, обвинили бывшего священника Пауля Дизилета (Paul Desilets), ныне живущего в Канаде, в том, что он "бесчестил" их.

В случае с Геханом суд установил, что его "прикрывал" сам архиепископ. Он переводил пастора из прихода в приход, по мере того как против него выдвигались обвинения в педофилии.

Социологический опрос бостонских католиков показал, что кардинал Лоу, по мнению большинства, не справляется со своими обязанностями и ему следует подать в отставку.

Согласно результатам другого опроса, паства считает, что священники скорее предпочитают защищать себя от обвинений в "детских преступлениях", чем защищать жертв этих преступлений.

Кардинал в своей проповеди, которую он прочитал в католичском соборе Святого Креста в Бостоне, защитил церковную власть. "Архиепископ не политик. Он пастор, он учитель, он отец. Если у вас в семье проблемы - вы не уходите от них. Вы остаетесь и решаете их с Божьей помощью", - заявил он.

В защиту церковников уже создано неофициальное общество. Его членов можно узнать по значкам, которые изображают маленькую красную кардинальскую шапочку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15