Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд разрешил военным встречаться с иностранцами

Верховный суд России отменил пункт приказа Минобороны о запрете контактов военнослужащих с иностранцами. Тем самым суд удовлетворил жалобу военного журналиста Григория Пасько, приговоренного к четырем годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Японии.

Как сообщает РИА "Новости", в среду военная коллегия Верховного суда признала недействительным пункт № 70 "Наставлений по защите государственных секретов в Вооруженных силах", введенных в действие приказом Минобороны № 10 в 1990 году.

Этим положением Минобороны запрещало военным, допущенным к гостайне, посещать посольства и консульства иностранных государств, а также устанавливать связи с иностранными гражданами, если это не входит в круг их служебных обязанностей.

Решение суда может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке в десятидневный срок. Если за это время вердикт не будет опротестован, то решение вступит в законную силу.

Теперь, по словам адвоката Пасько Ивана Павлова, дело военного журналиста должно быть пересмотрено в кассационной инстанции. Защитник убежден, что Минобороны "превысило свои полномочия, вторглось в компетенцию законодателей и нарушило тем самым Конституцию и закон "О гостайне".

Между тем Главная военная прокуратура считает, что решение Верховного суда "пока трудно преломить на уголовное дело Григория Пасько". Об этом заявил участвовавший в процессе представитель прокуратуры Олег Косов.

Тем не менее в ближайшее время кассационная жалоба на приговор Пасько поступит в Верховный суд. "Мы будем требовать отмены приговора и прекращения производства по делу", - подчеркнул Павлов.

Напомним, что во вторник Верховный суд признал недействительным приказ министра обороны № 55 от 10 августа 1996 года, который вводил в действие перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Пасько и осужденного за шпионаж предпринимателя Виктора Калядина.

Согласно решению суда, этот приказ признается "недействительным и не порождающим правовых последствий с момента вступления данного решения в законную силу".

Как и Пасько, Калядин был осужден за шпионаж. Московский областной суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Одним из оснований для обвинительного приговора в отношении обоих журналистов был приказ Минобороны № 55.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15