Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ким Чен Ир и Пуликовский встретили Новый год с песней "Широка страна моя родная"

Во вторник состоялись переговоры между полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе и главой КНДР Ким Чен Иром, сообщает "Страна.Ru". Во время поездки Ким Чен Ира на поезде по России в августе 2001 года Константин Пуликовский постоянно в течение 24 суток сопровождал северокорейского лидера.

Встреча проходила в резиденции для высоких иностранных гостей "Пэк Хва Вон" ("Сад ста цветов") в пригороде Пхеньяна, где остановилась российская делегация. При встрече Ким Чен Ир и Константин Пуликовский тепло обнялись, при этом лидер КНДР сказал: "Я снова рад видеть вас, товарищ Пуликовский".

В ходе переговоров Пуликовский и Ким Чен Ир подтвердили необходимость воплощать в жизнь договоренности, достигнутые в ходе встреч глав России и КНДР в 2000 и 2001 годах. Стороны приняли за основу дальнейшего сотрудничества московскую декларацию, подписанную во время визита Ким Чен Ира в Россию, а также договорились активизировать экономическое сотрудничество и, в частности, прилагать усилия для соединения железных дорог всего Корейского полуострова с Транссибом с выходом в Европу.

Затем прошел торжественный прием в честь российской делегации. На приеме прозвучали здравицы главам государств. Ким Чен Ир поздравил Пуликовского с прошедшим 9 февраля днем рождения. В ответ полпред предложил тост в канун 60-летия Ким Чен Ира.

"Пуликовский для нас - старый друг, который хорошо известен корейскому народу. Наш народ глубоко тронут тем, что во время прошлогоднего визита Пуликовский сопровождал меня на всем пути следования по России. В настоящее время благодаря встречам на высшем уровне, которые имеют давние традиции, хорошо развиваются политические отношения на основе личной дружбы между руководителями двух стран", - сказал корейский лидер.

Полпред в свою очередь отметил, что сегодня складывающаяся на Корейском полуострове ситуация приобретает особый смысл. Россия последовательно поддерживает стремление корейцев севера и юга к самостоятельному мирному объединению, приветствует межкорейское сближение на всех уровнях, по всем каналам.

После официальной части приема в резиденции лидера КНДР Пуликовский и Ким Чен Ир встретили новый год по восточной календарю. Ким Чен Ир предложил всем спеть песню "Широка страна моя родная". Сам он пел ее на русском языке без акцента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15